Startseite / Regierung / Präsidium
Lebenslauf








Christoph Reichert
Regierungsvizepräsident


geb. am 07.01.1967 in Kelheim, Niederbayern,
30.01.1992 Erste Juristische Staatsprüfung
25.11.1994 Zweite Juristische Staatsprüfung
30.01.1995 Richter auf Probe, Verwaltungsgericht Ansbach
01.12.1996 Oberste Baubehörde im Staatsministerium des Innern, juristischer Referent im Sachgebiet IIB2 (Straßenrecht); ab März 2000 auch weiterer Stellvertreter des Sachgebietsleiters
30.01.1997 Regierungsrat
01.05.1999 Oberregierungsrat
01.06.2001 Landratsamt Starnberg, Abteilungsleiter
25.10.2004 Oberste Baubehörde im Staatsministerium des Innern, juristischer Referent im Sachgebiet IIB3 (Koordinierung Umweltrecht; Baulandumlegung; Enteignungsrecht); ab Februar 2005 auch Stellvertreter des Sachgebietsleiters
01.05.2005 Regierungsdirektor
09.07.2007 Staatsministerium des Innern, juristischer Referent im Sachgebiet IA2 (Ausländer- und Asylrecht); ab 28.04.2008 auch Stellvertreter des Sachgebietsleiters
03.11.2008 Teilnahme am 21. Lehrgang für Verwaltungsführung für Beamte des höheren Dienstes beim Freistaat Bayern
01.08.2009 Staatsministerium des Innern, juristischer Referent in den Sachgebieten FH1 (Politische Grundsatzfragen und Planung) und FH4 (Europapolitik; Internationale Kontakte)
01.01.2010 Persönlicher Referent und Leiter des Büros des Amtschefs im Staatsministerium des Innern
01.05.2010 Ministerialrat
01.04.2014 Leiter des Sachgebiets IC2 (Recht der öffentlichen Sicherheit und Ordnung; Meldewesen) im Staatsministerium des Innern
01.02.2018 Regierungsvizepräsident bei der Regierung der Oberpfalz
 
Unser Angebot

Stichwortsuche:


[zur erweiterten Suche]

Alphabetisch suchen:

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P, Q | R | S | T | U | V | W | X, Y, Z

© Regierung der Oberpfalz
93039 Regensburg
[Impressum]
[Datenschutzerklärung]